Avec ses 8 courses, l'A.C.E. se positionne 2ème organisateur UFOLEP OISE !

 

Nous remercions toutes les communes pour leur accueil et leur soutien ainsi que les comités des fêtes.

 

LES COURSES EN 2018 :

LE PRIX ANDRE BYCZEK - 29 AVRIL 2018
dans le joli village de LACHELLE (Oise)

Monsieur le Maire Pascal SERET a donné le départ à tous les participants et encouragé les cyclistes durant tout l'après-midi tandis que Mme TENART et son équipe réservait un accueil chaleureux au public : café, crêpes pour les réchauffer.

Les coureurs GS et 2ème catégorie ont du prendre le départ sous la pluie et le froid. Leur collègues des 1ères et 3èmes catégories ont été plus chanceux avec moins de pluie. L'Equipe de secours, Mme SOYEUX et son collègue ont du prendre en charge un cycliste qui a chuté en raison de la chaussée glissante mais heureusement sans gravité.

Nous remercions tous les clubs qui se sont déplacés malgré la météo défavorable, sans vous amis cyclistes, la course aurait été annulée ! Votre participation est la plus belle récompense pour nous organisateurs ! Merci à tous et bravo aux Vainqueurs !

PODIUM PAR CATEGORIE

CATEGORIE 1 CATEGORIE 2 CATEGORIE 3 CATEGORIE 4

BETTIOL Pierre

LC CREVECOEUR

CLAVIER

STADE EST PAVILLONNAIS

SUEUR Mickael

LC CREVECOEUR

DURET Laurent

BEAUVAIS TEAM CYCLISTE

CHORON Geoffrey

LC CREVECOEUR

PARMAIN Christophe

TEAM PLATEAU PICARD

COTTE Alexandre

TEAM PLATEAU PICARD

BIREMBAUX Jean-Do

AC ESTREES ST DENIS

DRIEUX David

CS COMPIEGNE

HENRY David

ENTENTE CYCLISTE OSNY

ROULET Antoine

CS COMPIEGNE

CHOPIN Gérard

ECVA

 

 

 

FRANCIERES - 10 MAI 2018

nouveauté : accueil des minimes-cadets

 

 

 

 

 

 

 

 

ERAINES - 9 JUIN 2018
 

 

 

 

 

 

 

LE PRIX DU CAFE DU CENTRE - 22 JUIN 2018
Centre Ville d'Estrées-st-Denis à partir de 17 H 00

 

 

 

 

 

 

 

LE PRIX DE LA COMMUNE - 1er JUILLET 2018
Salle polyvalente d'ESTREES ST DENIS à partir de 9 H 00

 

 

 

 

 

 

 

HEMEVILLERS - 8 JUILLET 2018
 

 

 

 

 

 

 

 

LE PRIX CHRISTELLE COULON - 26 AOUT 2018

BETHISY-ST-PIERRE
 

 

 

 

 

 

 

 

LE PRIX GERARD DEGRANDE - 2 SEPT 2018

BRETIGNY
 

 

 

 

 

 

LES COURSES EN 2017 :

 

 

 

 

 

BAILLEUL-LE-SOC - 1er AVRIL 2017

 

 

 

 

PODIUM PAR CATEGORIE

CATEGORIE 1 CATEGORIE 2 CATEGORIE 3 CATEGORIE 4

LINDAUER Florian

AS THOUROTTE

DAUREIL Franck

A.C. ESTREES ST DENIS

TUIL Marvin

US EZANVILLE ECOUEN

GUFFROY Frédéric

ES PERSAN

LALEU David

EC LIEU ST AMAND

DUHAMEL Frantz

VCBO

LALEU Timothee

US ST ANDRE

HAIMART Jean-Pierre

AC MARINES

BETTIOL Pierre

LC CREVECOEUR

POMBOURCQ Didier

LC CREVECOEUR

TOIGO Bruno

ACBB

NANTAS Claude

CCM BELLOY

 

                           

 

                          FRANCIERES - 25 MAI 2017

                                             

PODIUM PAR CATEGORIE

CATEGORIE 1 CATEGORIE 2 CATEGORIE 3 CATEGORIE 4

LEFEVRE Nathan

AC MARGNY

CENSIER Nicolas

AS THOUROTTE

DAVENNE Nicolas

AS THOUROTTE

BELOEIL Rainald

AC PONT

FREDON Arnaud

AS THOUROTTE

DAUREIL Christophe

A.C. ESTREES ST DENIS

PELTIER Christophe

PCCT

LEJEUNE Didier

AC CLERMONT

LINDAUER Florian

AS THOUROTTE

FRIAND Jérôme

COMPIEGNE SC

PLAIS Julien

AC PONT

VILAIN Denis

A.C. ESTREES ST DENIS

 

 

 

 

ERAINE - 10 JUIN 2017

 

PODIUM PAR CATEGORIE

CATEGORIE 1 CATEGORIE 2 CATEGORIE 3 CATEGORIE 4

FREDON Arnaud

AS THOUROTTE

DALANSON Christophe

AC CATENOY

DAVENNE Nicolas

AS THOUROTTE

GUINEBERT Jean-Pierre

STADE EST PAVILLONNAIS

FERTONANI Adrien

CVC MERY

CORDIER Florent

VC PONTOIS

DUBREUIL Vincent

CCM BELLOY

DARNAC Alain

AC PONT

HORME Christopher

VCVH

VAUDRAN Richard

CVC MERY

LEMOAL Bruno

US EZANVILLE

DUGROPREZ Pascal

A.C. ESTREES ST DENIS

 

HEMEVILLERS - 17 JUIN 2017

 

PODIUM PAR CATEGORIE

CATEGORIE 1 CATEGORIE 2 CATEGORIE 3 CATEGORIE 4

FREDON Arnaud

AS THOUROTTE

POTELLE Benoît

AC MARGNY

POLETTO Quentin

AC CATENOY

BRIMEUX Franck

CS COMPIEGNE

LINDAUER Florian

AS THOUROTTE

FRIAND Jérôme

CS COMPIEGNE

CONTAMINE Claude

CCM BELLOY

DUGROPREZ Frédéric

A.C. ESTREES ST DENIS

BETTIOL Pierre

LC CREVECOEUR

CORDIER Frédéric

VC PONTOIS

LOUVET Pascal

TEAM PLATEAU PICARD

LAVAURY Robby

VC PONTOIS

 

 

 

HEMEVILLERS - 2 JUILLET 2017

 

PODIUM PAR CATEGORIE

CATEGORIE 1 CATEGORIE 2 CATEGORIE 3 CATEGORIE 4

LINDAUER Florian

AS THOUROTTE

CENSIER Xavier

AS THOUROTTE

LOUVET Pascal

TEAM PLATEAU PICARD

BACHELART Wilfrid

VC PONTOIS

CHORON Geoffrey

LC CREVECOEUR

CORDIER Florent

VC PONTOIS

LEFEVRE Tony

A.C. ESTREES ST DENIS

LIBOUR Jean-Christophe

AC MARGNY

LECLERC Benjamin

AS THOUROTTE

EVRARD Sophie

SC ROCHY CONDE

COTTE Alexandre

TEAM PLATEAU PICARD

BIREMBAUX Jean-Do

A.C. ESTREES ST DENIS

 

 

 

BETHISY ST PIERRE - 27 AOUT 2017

 

PODIUM PAR CATEGORIE

CATEGORIE 1 CATEGORIE 2 CATEGORIE 3 CATEGORIE 4

LINDAUER Florian

AS THOUROTTE

RIATTO Tony

AC MONTDIDIER

MULLARD Emmanuel

SC ROCHY CONDE

COSTEL Romain

COMPIEGNE SC

LAVAURY Robby

VC PONTOIS

FREDON Arnaud

AS THOUROTTE

TOP Thierry

COMPIEGNE SC

 

 

VILAIN Denis

AC ESTREES ST DENIS

GALOPIN Nicolas

EC MOREUIL VA

ROGUET Stéphane

US HAM

DUPUIS Stéphane

BEAUVAIS TC

DENON Jacky

CC DU VALOIS

 

 

 

BRETIGNY - 3 SEPTEMBRE 2017

 

PODIUM PAR CATEGORIE

CATEGORIE 1 CATEGORIE 2 CATEGORIE 3 CATEGORIE 4

BLEVINAL Stéphane

UC FONTENAY 94

CORDIER Frédéric

VC PONT

LEFEVRE Tony

A.C. ESTREES ST DENIS

RICHARD Jean-Luc

CC VILLENEUVE SOISSONS

FREDON Arnaud

CC SOISSONS

TAVERNIER Sébastien

CC SALOUEL

PIMONT Jean-Luc

COMPIEGNE SC

PERRONNET Bruno

AS THOUROTTE

CODROY Joffre

CC SOISSONS

COSTEL Romain

SC COMPIEGNE

MAGNAN Eric

TEAM PLATEAU PICARD

KUSNIK Noel

LC CREVECOEUR

 

ESTREES-ST-DENIS - 9 SEPTEMBRE 2017

 

PODIUM PAR CATEGORIE

CATEGORIE 1 CATEGORIE 2 CATEGORIE 3 CATEGORIE 4

BLOIS Wilfrid

A.C. ESTREES ST DENIS

DAVENNE Nicolas

AS THOUROTTE

BOISSART Stephan

AS THOUROTTE

BOUTILLER Laurent

TEAM OISE ORGANISATION

LINDAUER Florian

AS THOUROTTE

CORDIER Florent

VC PONT

RUDNIK Laurent

VC PONT

LOUVET Frédéric

AC CATENOY

THOMAS Alexis

AC CLERMONT

CORDIER Frédéric

VC PONT

DUGUET Jean-Michel

VTT BADONVILLE

COSTEL Bruno

CS COMPIEGNE

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Association Cycliste d'Estrées-St-Denis - A.C.E. fondée le 26 Janvier 1977